Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Халазион

Халазионом называют воспаление небольших размеров, возникающее на глазном веке, по причине закупорки сальной железы. Воспаление такого характера может иметь место, как на нижнем, так и на верхнем веке и пройти само по себе, без особого вмешательства приблизительно в течение месяца.

Даже зная, что данное заболевание может пройти само сомой, необходимо обязательно показаться доктору. Ведь в случае возникновения сильного воспаления халазион может стать причиной потери зрения. А в некоторых случаях он может быть даже предвестником онкологических заболеваний кожи.

Халазион, в ряде случаев очень схож с таким образованием, как ячмень. Однако стоит иметь ввиду, что халазион менее болезненный, гораздо больше по размеру, и как правило, хронический в большинстве случаев.

Причиной возникновения этого образования может быть воспаление, которое происходит по причине закупорки мейбомиевой железы. Эти железы расположены по краю верхнего и нижнего век и выделяют секрет, который путем попадания в слезы смазывает веки и предохраняет глаз. Если одна из таких желез закупоривается, это приводит к возникновению твердого образования на поверхности века.

У некоторых людей халазион возникает намного чаще, чем у других. Заболеть повторно рискуют те, кто болел халазионом хотя бы один раз в жизни. Если больной перенес халазион хотя бы один раз, то, скорее всего он будет не последним. Так же в группу риска входят те, кто постоянно трет веки и касается глаз грязными руками. Это объясняется тем, что именно грязь, находящаяся на руках может стать причиной закупорки сосудов.

Симптомы

Как правило, халазион начинается с того, что на веке образуется твердая шишечка. Симптомы:

- наглазном веке, появляется чувствительное пятно;

- образовывается покраснение;

- образовывается уплотнение размером с горошину;

- повышается слезоточивость глаза;

- зрение становится нечетким;

- появляется повышенная светочувствительность;

- появляется зуд верхнего или нижнего века.

Довольно часто это заболевание проходит само по себе и не требует постороннего вмешательства. Но если в придачу к образованию на веке у Вас возникает головная боль, повышается температура, ощущается боль в глазах или воспалились оба глаза, стоит немедленно обратиться к врачу.