Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Объявления

Центрифуга Armed 80-2S - одна из наиболее популярных медицинских центрифуг.. Она рассчитана на довольно продолжительную непрерывную работу и оснащена понятным цифровым управлением. Armed идеальны для лабораторных исследований, ведь с ними вы всегда получаете точный результат. Не вызывает сомнения их безопасность – оборудованы системой экстренной блокировки и датчиками, которые обеспечивают надежную защиту.

Очищение мозга во время сна

В процесс сна, в человеческом организме происходит очищение клеток мозга от токсических белков, которые накапливаются им за время бодрствования.

Сон представляет собой явление, на которое мы можем положить около трети нашей жизни, и, невзирая на это никто еще полностью не смог разгадать всех его загадок. В процессе сна каждый человека находиться практически без сознания. Однако до сих пор не ясно, что происходит с организмом в это время? Современные ученые все еще не могут постигнуть все механизмы, которые имеют место в нашем организме в то время, когда мы спим. Исследования этого вопроса, продолжаются, и возможно через какое-то время мы сможем понять или разгадать эту загадку.

Под понятием сна принято подразумевать состояние организма и мозга человека, при котором он не способен реагировать на внешние раздражители, а двигательная активность его при этом снижается. В процесс сна человеческий мозг поочередно пребывает в двух состояниях:

Фаза медленного сна – подразумевает под собой понижение уровня тонуса скелетных мышц. Движение глаз либо находиться в маятникообразном состоянии либо отсутствует вообще. Эта фаза включает в себя четыре стадии: дремота, неглубокий сон и две стадии дельта сна.

Фаза быстрого сна – следует за фазой медленного сна и характеризуется подергиванием глаз и конечностей, а так же увеличением мозгового кровотока. Человек, проснувшийся после фазы быстрого сна, сможет вспомнить все, что ему приснилось.

В течении ночи, два эти периода могут приходить на смену друг другу по нескольку раз. По некоторым данным, для того чтоб сон взрослого человека считался полноценным, за ночь должно пройти 5-6 таких смен фаз. Как раз такое число смен циклов обеспечит наш организм необходимой дозой особого гормона – мелатонина.

Самые последние исследования показали, что во время сна, в организме происходит процесс, который несколько схож с наведением порядка или уборкой в квартире. Как оказалось, в процессе сна нейроны мозга сжимаются, и между ними возникает так называемый просвет. В то же время усиливается деятельность глиальных клеток. Возникновение такого просвета вместе с усилением активности клеток свидетельствует о том, что в это время происходит процесс уборки из клеток мозга продуктов обмена. Еще до конца не разобравшись в функциях этого уникального процесса, ученые утверждают, что без него невозможна нормальная деятельность человеческого организма. Кроме того, уборка мозга, которая происходит во время сна, очень важна. И поэтому не стоит экономить время для сна. Позволяйте организму очиститься от лишнего, восстановить силы и отдохнуть.