Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Объявления

Кухни тут! Огромный выбор кухонных гарнитуров, столов, стульев и обеденных зон, ждет вас у нас! Райт мебель - кухни Новомосковск

Кофе или пиво для здоровья?

Как кофе, так и пиво являются самыми популярными напитками признанными миллионами людей во всем мире. Многие замечали, что после употребления кофе наблюдается повышение, а после употребления пива понижение, активности деятельности человека. Как выяснилось на самом деле, в ходе исследований ученых эти напитки диаметрально противоположно влияют на самочувствие, а так же на ДНК человека. Такой вывод сделали ученые Тель Авивского университета молекулярной биологии и биотехнологии, сообщает издание AFTAU. Результаты данных исследований были не так давно представлены общественности публикацией в журнале “PlosGenetics”

Как выяснилось, кофеин укорачивает, а алкоголь удлиняет теломеры, отвечающие за процессы старения и развития онко заболеваний. Для проверки таких утверждений, ученые решили проверить факты и исследования, предложенные в 2004 году Элизабет Блекберн, ученым лауреатом Нобелевской премии. Она утверждала, что к укорачиванию теломеров может привести эмоциональный стресс. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что уменьшение употребления кофеина привело к уменьшению теломеров, а раствор этанола 5-7% приводил к их удлинению. Причем влияние алкоголя никак не отражалось на метаболизме клеток. Так же в ходе исследований стало видно, что после воздействия алкоголя теломеры стали отличаться не только длиной но и гетерогенностью.

Теломеры, входят в состав хромосом нашего организма и при каждом ее делении укорачиваются. И когда они достигают критических размеров, не позволяющих дальнейшее деление, клетка начинает стареть или вовсе погибает. Укорачивание теломер повышает риск развития таких заболеваний как болезнь Альцгеймера, сердечно сосудистых недугов, диабета, а так же увеличивает риск возникновения рака.

По мнению ученых процессы уменьшения теломер можно предупредить, остановить и обратить вспять, если соблюдать диеты и заниматься спортом.