Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Объявления

Премиум Стоматология в Алматы и АстанеALFA STOM — центр Стоматологии и имплантации Самый большой опыт в установке люминиров и виниров в Казахстане. Изготовление виниров в собственной лаборатории.

Витамин Dот рассеянного склероза

Недавно научный журнал Proceedings of National Academyof Sciencesо публиковал результаты исследований американских ученых согласно которым было выявлено подавляющее действие витамина Д на перемещение иммунных клеток, которые разрушают миелиновые оболочки нервных волокон, в спинной и головной мозг. Судя по всему именно этим можно объяснить терапевтическую роль солнечного витамина при использования для лечения нейродегенеративных заболеваний.

В наше время самую большую популярность имеет аутоиммунная теория объясняющая возникновение рассеянного склероза. В соответствии с этой теорией, при нарушении работы иммунной системы, Т-клетки начинают атаку и разрушают миелиновую оболочку, изолирующую нервные волокна, и обеспечивающую проведение нервных импульсов. Повреждение миелиновых клеток приводит к возникновению рассеянных очагов склероза по всей нервной системе, в которых нервная ткань заменяется на соединительную. Этому заболеванию в основном подвергаются люди от 20 до 50 лет, и характеризуется оно слабостью, нарушениями двигательной активности, снижением зрения, эмоциональной неустойчивостью и потерей чувствительности.

Отмечается, что уровень заболеваний рассеянным склерозом гораздо выше в тех регионах, которые максимально отдалены от экватора и где не хватает солнечного света, который является главнейшим источником витамина Д. Согласно такому наблюдению, ученые вызвали у подопытных мышей возникновение рассеянного склероза и тут же ввели им большое количество солнечного витамина. В результате, это помогло спасти организм мышей от симптомов заболевания и дальнейшие анализы показали что в крови животных по прежнему было достаточное количество Т-клеток.

Современные лекарственные препараты, используемые для лечения этого заболевания, натализумаб и финголимод имеют не очень хорошие побочные эффекты и подавляют иммунитет организма. По мнению ученых витамин Д можно считать вполне достойным средством терапии этого заболевания, однако следует быть внимательнее с дозировкой этого препарата.